вторник, января 03, 2006

История Flash-платформы

В качестве первого поста нового блога могу предложить книгу Бытия Flash-технологии в виде истории ее создания, рассказанной отцом основателем Джонатаном с оригинальной фамилией Гей (к вопросу о перверсиях: вспомните как переводится слово flasher с английского :).

Думаю, что лучше, чем Jonathan Gay вам никто не расскажет (а пишет он все это в далеком 2001-м году):

«В 2001-м Macromedia выпустила уже пять версий, но в них до сих пор присутствует куча кода, написанного для компьютеров с графическими планшетами. Сейчас уже 50 человек работают над Flash вместо трех когда мы начинали работу над FutureWave. Среда Flash эволюцинировала от простого пакета рисования и анимации для Web в серьезную среду разработки мультимедия-продуктов с 500.000 разработчиками и свыше 325 миллионами пользователей Flash-плеера. Flash стал синонимом анимации в сети интернет. В настоящий момент, возможно, Flash-плеер является наиболее распространенным программным продуктом в сети интернет, превосходя даже Internet Explorer, Netscape Navigator или Real Player.»

Ну и от себя хочу добавить, что речь идет о среде Flash в чистом виде. Но концепция Flash-платформы, которая была выдвинута фирмой Macromedia незадолго до объявления о слиянии с Adobe, выводит Flash-плеер, лежащий в основе технологии, на лидирующее место в области клиентских насыщенных приложений в сети интернет (и не только).

И появление новых сред разработки (начиная от инструментов кодирования вроде плагинов для Eclipse - FDT, ASDT, заканчивая новым Flex Builder'ом 2 - инструментом для серьезных разработчиков, где лежащий в основе Flash-технологии таймлайн даже не фигурирует) - яркое тому подтверждение.

Комментариев 6:

Anonymous Анонимный сообщает:

Давно я ждал, когда ж Ты себе ( и нам) блог про Flash заведешь :)

-> SHAGGYSMILE <-

04 января, 2006 16:06  
Anonymous Анонимный сообщает:

Как-то мы с тобой одновременно про это вспомнили:)

А вот тебе - добро пожаловать в семью. Не сомневаюсь, что твой блог будет на голову с шапкой выше, чем у большинства новоприходящих во флэш-блогосферу.

Удач ;)

04 января, 2006 17:25  
Blogger Unknown сообщает:

Только регулярно писать мне, боюсь, не получится :(

04 января, 2006 17:43  
Anonymous Анонимный сообщает:

Поздравляю всех флэшеров и себя! Это - супер-блог! По крайней мере, судя по первым 10 постам. Но, думаю, дальше будет только лучше. Автору - респект и наилучшие пожелания!

10 января, 2006 12:17  
Blogger Unknown сообщает:

2prof
Ну спасибо :) Ну а дальше все будет зависить от наличия свободного времени. На праздниках оно было :))

10 января, 2006 21:09  
Anonymous Анонимный сообщает:

вспомнили:)

28 августа, 2007 21:25  

Отправить комментарий

Вернуться на главную